Механизм ароматического электрофильного замещения

2.2.1. Механизм ароматического электрофильного замещения

Процесс электрофильного замещения в ароматических (и гетероароматических) молекулах реализуется в две стадии: первоначальное присоединение (Х+) приводит к образованию положительно заряженного интермедиата (σ-комплекса, интермедиата Уэланда), затем происходит элиминирование (обычно Н+). Первая стадия обычно протекает медленнее второй и определяет скорость всего процесса. В большинстве случаев такие реакции замещения необратимы и соотношение образующихся продуктов определяется кинетическим контролем.

Рисунок 1. Раздел 2.2.1. Механизм ароматического электрофильного замещения


2.2.1. Механизм ароматического электрофильного замещения

Список литературы к главе 2

Глава 2

Дополнительно:


Откровенная наука. Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии / Книга И. Харгиттаи состоит из 36 бесед с выдающимися учёными XX века, работавшими в области биохимии, медицинской химии и смежных дисциплин, многие из которых были удостоены Нобелевской премии. Среди них: один из создателей модели пространственной структуры ДНК («двойной спирали») Джеймс Уотсон; одиОткровенная наука. Беседы с корифеями биохимии и медицинской химии
Книга И. Харгиттаи состоит из 36 бесед с выдающимися учёными XX века, работавшими в ...
Вариационный метод в квантовой химии / Книга, написанная известным американским учёным, представляет собой руководство по основам вариационных методов и конкретным приложениям вариационных расчётов в квантовой химии. Книга имеет чётко выраженный учебный характер; для закрепления материала в конце каждой главы приводятся задачи. ПредназнаВариационный метод в квантовой химии
Книга, написанная известным американским учёным, представляет собой руководство ...
Справочник по растворимости. В 2 томах (комплект из 4 книг) / Первый том «Справочника по растворимости» содержит систематизированную сводку опытных данных по растворимости в бинарных системах, образованных неорганическими, органическими и металло-органическими системами. Второй том содержит систематизированную сводку опубликованных в отечественной и зарубежнойСправочник по растворимости. В 2 томах (комплект из 4 книг)
Первый том «Справочника по растворимости» содержит систематизированную сводку ...
Можно ли сделать золото? / В книге увлекательно рассказано об открытиях и превращениях элементов; с химической точки зрения изложена история алхимии. Подробно рассмотрены работы по изучению строения атома, радиоактивности, получению и поиску новых трансурановых элементов. Приведены примеры современных достижений в области преМожно ли сделать золото?
В книге увлекательно рассказано об открытиях и превращениях элементов; с ...