Реакции со свободными радикалами

24.3. Реакции со свободными радикалами

Пурины легко вступают в реакции с гидроксил-, алкил-, арил- и ацил-радикалами обычно по положению C(6) [33] или C(8) (или C(2)), если положение 6 занято. Реакция идёт более эффективно и селективно по положению 8, если замещение проводить при низких значениях pH [34]. В нуклеозидах очень эффективно идёт циклизация 5’-8-радикала, однако 5’-радикал можно уловить до циклизации при использовании большого избытка акрилонитрила [35].

Рисунок 1. Раздел 24.3. Реакции со свободными радикалами


24.3. Реакции со свободными радикалами

Список литературы к главе 24

Упражнения к главе 24

Глава 24

Дополнительно:


Циклогекса-1,3-диен и продукты на его основе / В книге изложены вопросы получения циклогекса-1,3-диена, его химические превращения, особенно полимеризация, а также сополимеризация с некоторыми другими мономерами. Приводятся результаты исследования строения как циклогекса-1,3-диена, так и его полимерных продуктов. Рассматривается применение циклоЦиклогекса-1,3-диен и продукты на его основе
В книге изложены вопросы получения циклогекса-1,3-диена, его химические ...
Успехи химии и физики полимеров / В сборник включены обзорные статьи по наиболее актуальным и интересным вопросам химии и физико-химии полимеров. Отдельные статьи посвящены успехам в области сополимеризации винил-хлорида, стабилизации эластомеров, а также структуре и свойствам гребнеобразных полимеров, расположению по типам функционУспехи химии и физики полимеров
В сборник включены обзорные статьи по наиболее актуальным и интересным вопросам ...
Основные процессы переработки полимеров (теория и методы расчёта) / В книге систематизированы современные представления в области реологии полимеров и механики основных процессов их переработки (смешение, экструзия, вальцевание, каландрование, литье под давлением). Математические теории процессов построены с максимальным учётом особенностей реологических свойств полОсновные процессы переработки полимеров (теория и методы расчёта)
В книге систематизированы современные представления в области реологии ...