Таллирование

17.1.11.2. Таллирование

Трифторацетат таллия легко вступает в реакцию с простейшими индолами, хотя соединений с хорошо установленным строением выделить не удаётся. 3-Ацил-индолы, однако, подвергаются очень селективному замещению по положению 4 при наличии хелатирующего и защищающего гетероциклическое кольцо электроноакцепторного заместителя в положении 3 [81].

Образующиеся соединения служат хорошими интермедиатами для получения 4-замещённых индолов, например 4-йод- и, следовательно, 4-алкокси- [82], 4-алкенил- [82] и 4-метоксикарбонилиндолов [83], которые синтезируют с использованием катализируемых палладием реакций сочетания. Неожиданные результаты были получены при таллировании N-ацетилиндолина — замещение идёт по положению 7, что открывает простор для введения заместителей к этому углеродному атому [84] (ср. с разд. 17.17.1.8. и 17.3.).

Рисунок 1. Раздел 17.1.11.2. Таллирование


17.1.11.2. Таллирование

Список литературы к главе 17

Упражнения к главе 17

Глава 17

Дополнительно:


Современная квантовая химия (комплект из 2 книг) / Достаточно популярный и в то же время строгий обзор современного состояния квантовой химии; настоятельная потребность в такого рода издании возникла в связи с возросшими потребностями практических приложений и с развитием общей теории многочастичных квантовых систем. Книга написана на основе лекций,Современная квантовая химия (комплект из 2 книг)
Достаточно популярный и в то же время строгий обзор современного состояния ...
Справочник по химии / «Справочник по химии» предназначен для учащихся 7-10 классов. Он содержит сведения по общей, неорганической, органической и аналитической химии, химическим производствам, технике лабораторных работ и химическим профессиям. Материал, включённый в справочник, несколько углубляет программу по химии дляСправочник по химии
«Справочник по химии» предназначен для учащихся 7-10 классов. Он содержит сведения ...
Введение в количественный ультрамикроанализ / В книге изложены основные принципы ультрамикроанализа, даны сведения о методике и технике количественного анализа очень малых объектов, а также о конструкции необходимых приборов, их калибровке и применении. Наибольшее внимание уделено описанию техники взвешивания, титрования и колориметрирования. КВведение в количественный ультрамикроанализ
В книге изложены основные принципы ультрамикроанализа, даны сведения о методике ...
Вспомогательные вещества для полимерных материалов. Справочник / В справочник включены сведения об органических стабилизаторах, ускорителях и агентах вулканизации, замедлителях подвулканизации, ускорителях пластикации, модификаторах полимерных материалов, выпускаемых отечественной промышленностью, а также намеченных к промышленному производству. По каждому продукВспомогательные вещества для полимерных материалов. Справочник
В справочник включены сведения об органических стабилизаторах, ускорителях и ...